+7 (499) 500-97-53
Обратный звонок
График работы: Пн-Пт с 09:00 до 19:00

Ремонт санузла под ключ – комплексное мероприятие, включающее в себя замену, как сантехники и отделки пола, стен и потолка, так и инженерных коммуникаций. Тем, кто выбрал для своего домашнего водопровода коллекторную схему разводки труб или просто желает облегчить доступ к основным вентилям и счетчику, обязательно понадобится обустроить ревизионный люк.

Основная сложность такой задачи, которую предстоит решить мастерам – маскировка коммуникаций за декоративными панелями и размещение управляющих элементов в одном, легкодоступном месте. Чаще всего коллектор и счетчик помещают в нишу под раковиной или рядом с канализационным стояком. Учитывая, что люки выпускают определенной ширины и высоты – место для него, особенно если предстоит ремонт под ключ в новостройке с черновой отделкой, стоит сделать одного из популярных типоразмеров.

После того, как на основе чертежей расположения труб составлен дизайн проект, можно приступать к закупке необходимых материалов, среди которых и ревизионный люк. Вне зависимости от того будет ли приобретена типовая фурнитура или изготовленная по индивидуальным параметрам, при выборе нужно обратить внимание на ряд характеристик – материал, тип размещения и другие особенности.

Как выбрать ревизионный люк

Ревизионный люк – опорная рама с дверцей на петлях, изготавливаемая из гипсокартона (ГВП), полимеров или металлических сплавов.


Благодаря данному виду фурнитуры, устанавливаемому в фальш-панели, закрепленные на обрешетке за которой скрываются трубы и запорная арматура, сантехнические работы, например, подключение нового оборудования к свободному выходу коллектора, проводимые после завершения ремонта, не требуют частичного демонтажа стен.

Учитывая простоту конструкции ревизионного люка, в процессе выбора можно свободно ориентироваться исключительно на практичность материала и цветовое решение изделия. Для изготовления такой фурнитуры используют:

  1. Гипсокартон. Из прессованной древесины изготавливают только дверцу, а сама рамка чаще всего алюминиевая, для максимального снижения стоимости люка. Тонкая ГВП плохо переносит контакт с влагой и не отличается высокой механической устойчивостью, но подходит для покраски.
  2. Пластик. Стандартное решение для современных интерьеров, сочетающее в себе практичность и долговечность. Выпускается в самом широком диапазоне типоразмеров.
  3. Металл. Нержавеющий сплав невероятно долговечен и превосходно сочетается с полотенцесушителем и кранами, а также элементами декора, изготовленными из материала схожего оттенка – оптимальный выбор для тех, кто желает получить презентабельный и стильный капитальный ремонт под ключ.

В элитных проектах, чаще всего отдают предпочтение люкам-невидимкам, но причина престижности не в большой цене изделия, а в сложности его монтажа. На дверцу такой фурнитуры закрепляют плитку, используемую для отделки стен, как керамическую, так и пластиковую, а рамку устанавливают таким образом, чтобы после фиксации и закрытия дверцы она полностью сливалась с настенным покрытием. При этом, именно дверца люка станет плиткой, от которой будут укладываться ряды остальных на фальш-стене.

Кроме прямоугольных ревизионных люков на рынке доступны и изделия нестандартных форм – круглые, трапециевидные, фигурные. Помимо этого, выпускаются модели для установки в пол, которые более востребованы в частных домах, а также для монтажа в систему подвесного потолка, также часто используемую для маскировки труб.

Для крепления ревизионного люка любого типа подходят саморезы или специальные клеящие составы.

Создание Интернет-магазина Idremont.ru - PHPShop. Все права защищены © 2004-2024.