+7 (499) 500-97-53
Обратный звонок
График работы: Пн-Пт с 09:00 до 19:00

Подбор керамоплитки для кухни – это не только поиск нужного цвета и рисунка. Во многом особую роль играют размеры подбираемой плиты. Почему подбор по данному критерию так важен?

Плита в кухне может выглядеть совершенно по-разному, оказывая существенное влияние на целостность кухонного интерьера, привнося в него больше ярких эффектов. При правильном использовании таких эффектов можно добиться безупречного, живого и всегда радующего глаз дизайна кухни.


Подбор кухонной плитки малых размеров

К малогабаритным плитам относят изделия, длина/ширина которого не превышает 150мм. К числу таких плиточных изделий в первую очередь относится мозаика, обыкновенные квадраты небольших размеров, а также «кабанчики», то есть плита, изготовленная под кирпичики. Как правило, последняя из перечисленных категорий выпускается в нескольких типоразмерах: 10х20, 10х30, 7,5х15 сантиметров.

Малогабаритную плитку специалисты по дизайнерской планировке и оформлению кухонь рекомендуют использовать в зоне кухонного фартука с выбором правильной шовной затирки, способной противостоять неблагоприятному воздействию повышенной влажности и постоянным контактам с моющими средствами. А вот в интерьере просторной ванной комнаты мозаичная плитка может оказаться неуместной, а потому, если и есть желание использовать ее именно в этой комнате, то лучше делать это, сочетая данный декоративный элемент с плитами более крупных габаритов либо с окрашенными стенами. Помимо прочего укладка мозаики по всей поверхности ванной комнаты – удовольствие не самое дешевое. Поэтому лучше делать небольшие акценты с ее помощью на фоне больших монотонных керамоплит.

Плиточное оформление кухонного фартука

Как правило, кухонный фартук не бывает больше 60 сантиметров в высоту – именно этот параметр является общепринятым стандартом, позволяющим удобно размещать верхние и нижние ряды шкафов с комфортным обустройством рабочей зоны.

Целесообразно подбирать для оформления данных зон плитку размерами 20х20 либо 20х30, чтобы не пришлось обрезать ее, и весь плиточный рисунок четко и гармонично вписался в отведенное пространство.

Самые популярные плиточные габариты

К числу самых востребованных размеров для плит в кухню зачастую относят варианты на 25х35, 20х40, 30х30, 20х45, 25х25, 30х40 сантиметров. Именно такие варианты плит чаще всего можно встретить в стройсупермаркетах.

Варианты плит прямоугольной формы, равно как и квадратные, находят своих почитателей . Некоторые полагают, что квадратная плиточная кладка смотрится чересчур скучно и слишком просто, а прямоугольные варианты напротив, позволяют экспериментировать и визуально расширять комнатное пространство при должной укладке. А вот другим кажется, что квадрат – основа любой плиточной кладки на кухне. На самом деле это вопрос вкуса по большому счету, а потому выбор тех или иных вариантов сводится к личным предпочтениям хозяина и согласованию его пожеланий с дизайнером кухонного интерьера.

Кухонная плита на пол

А вот к числу нестандартных плиточных размеров можно отнести габариты 36,5 на 12 сантиметров. В сущности это напольные плиты, которые также часто используются в кухнях для укладки полов с имитацией паркетной доски. Больше всего ее ценят за классический внешний вид. Она отличается высокой прочностью за счет особой технологии, в соответствии с которой производится ее обжиг.

При оформлении кухонного пола зачастую используют стандартные плиты размерами 30 на 30 сантиметров. Как отмечают ведущие интерьер-дизайнеры, данный размер плитки для кухонного пола является оптимальным. При этом такую плитку можно использовать и для укладки полов в коридорах и ванной комнате.

Создание Интернет-магазина Idremont.ru - PHPShop. Все права защищены © 2004-2024.