+7 (499) 500-97-53
Обратный звонок
График работы: Пн-Пт с 09:00 до 19:00

Установка и обслуживание кондиционеров, в частности внешних блоков, – задача для узкопрофильных специалистов, но прежде чем приглашать их, заказавшим ремонт квартиры под ключ, стоит выбрать оптимальное место для внутреннего модуля оборудования и продумать фронт работ, проведение которых может понадобиться при монтаже.

Установка кондиционера – с чего начать

Современные кондиционеры – сплит-системы, состоящие из двух блоков, один из которых размещается снаружи здания, а второй внутри квартиры. Первое что нужно сделать – выбрать место где будет висеть комнатный модуль. Главное правило – генерируемый воздушный поток не должен попадать прямо на жильцов, например, на кровать в спальне или диван в гостиной, иначе появляется вероятность простудиться под воздействием сквозняка. С другой стороны, инсталляция климатической техники в противоположном углу от самой активно используемой части помещения – приведет к тому, что интенсивность охлаждения будет недостаточной.


При выборе места расположения кондиционера стоит учесть ещё 3 важных нюанса:

  1. Расстояние от внутреннего блока до корпусной мебели и бытовой техники должно быть не менее 70см. Это ограничение обусловлено тем, что наверху шкафа или холодильника неизменно оседает пыль, которая попадет внутрь кондиционера с забираемым воздухом, и на выходе из контура охлаждения, распыляется вокруг оборудования, что вредно как для него, так и для здоровья жильцов.
  2. Для корректной работы техники и соблюдения законов интерьерной композиции не рекомендуется размещать кондиционер ближе чем в 15 см от потолка.
  3. Чем больше дистанция между двумя блоками, тем больше понадобится кабелей, коробов или штроб для них, и усилий на установку. Длина напрямую отражается на производительности оборудования, поэтому не стоит размещать внутренний блок на противоположной стене от окна, если только она не фасад здания.

Последний пункт списка объясняет почему установка кондиционера – составляющая часть капитального ремонта квартиры. Лучше один раз оплатить штробление стен или сборку кабель-каналов, сразу для всего оборудования проводку которого требуется скрыть. Кроме того, процесс монтажа фреоновых трубок неизбежно приводит к появлению строительной пыли и даже более крупного строительства мусора, поэтому чистовая отделка обязательно пострадает.

Сам внутренний блок, как и внешний крепится на специальный кронштейн. При монтаже несущей конструкции важно соблюдать горизонтальный уровень и выбирать усиленные болты, в количестве равном числу отверстий в кронштейне.

Что касается установки внешнего блока – в целях экономии на обслуживании он должен быть легко доступен, например, из окна в комнате или на балконе. Если есть возможность, лучше повесить наружный модуль сплит-системы на затемненной и подветренной стороне здания, чтобы предотвратить его перегрев. Обязательных требований к размещению всего 3 – кондиционер должен находиться вдали от деревьев и иной растительности, а также газовых труб и как можно выше от уровня земли.

Если нет желания заниматься всем описанным выше – оптимальным решением может показаться оконный кондиционер. На практике, от его приобретения стоит отказаться, если только в планы не входит замена окон, тогда можно заказать стеклопакет с местом под установку оборудования. Кроме того, оконный кондиционер необычайно громко работает по сравнению со сплит-системами, где все шумы отведены на улицу.

Создание Интернет-магазина Idremont.ru - PHPShop. Все права защищены © 2004-2024.